Запросы на сведения о недвижимости россиян выросли на треть

rosreestrФедеральная кадастровая палата рассказала о количестве запрашиваемых сведений из госреестра за 2019 год. Всего в 2019 году Кадастровая палата выдала 103 млн выписок из ЕГРН.

Это на треть больше относительно количества запрашиваемых сведений за 2018 год.

Из всего объема предоставленных сведений, более 96 млн было представлено в электронном виде. Для сравнения, в 2018 году всего было представлено 79 млн выписок - из них в электронном виде было представлено 70 млн выписок.

В целом по стране самой популярной, по-прежнему, остаётся выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: за 2019 год было выдано около 45 млн таких выписок. Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости также стабильно интересует граждан: выдано почти 22 млн сведений за прошедший год. Кроме того, за 2019 год Кадастровая палата выдала около 8 млн выписок об объекте недвижимости и более 2 млн сведений о переходе права собственности.

В Ростовской области количество выданных сведений в 2019 году (2,2 млн выписок из ЕГРН) почти соответствует уровню 2018 года (2,3 млн выписок).

Самой популярной выпиской в нашем регионе является выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости: за 12 месяцев 2019 года было выдано около 900 тыс. таких выписок. Также сохраняется стабильная заинтересованность в получении сведений о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: выдано более 650 тыс. сведений за указанный период. Кроме того, в 2019 году Кадастровая палата по Ростовской области выдала около 70 тыс. выписок об объекте недвижимости, более 55 тыс. выписок о переходе права собственности на объект недвижимости и около 55 тыс. кадастровых планов территории.

Электронному формату сведений ЕГРН все больше отдается предпочтение по сравнению с бумажной формой.

Так, например, из 650 663 сведений ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости 98,7%  таких выписок (642 009 выписок) предоставлено в электронной форме.

В целом по региону за 12 месяцев 2019 года в электронной форме выдано около 2 млн сведений ЕГРН (1 953 552), что составляет 88,7% от общего количества выданных сведений (2 201 486).

Выписка из ЕГРН является единственным документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимости. Кроме того, выписка – источник достоверной и объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с законодательством, сведения из ЕГРН Федеральная кадастровая палата должна предоставлять в течение трех суток. Граждане могут получить выписку из ЕГРН посредством электронных сервисов, почтовых отправлений, через запрос в МФЦ, а также воспользовавшись услугой выездного приема. Выписку из ЕГРН в рамках выездного приема можно получить в тот же день.

Памятка:

Получить сведения, содержащиеся в ЕГРН, можно:

  1. посредством сервиса на сайте...
  2. в личном кабинете на сайте...
  3. посредством почтовых отправлений,
  4. в любом офисе МФЦ,
  5. находясь дома или на работе, заказав выезд сотрудника Кадастровой палаты по Ростовской области по телефону: 8(863)210-70-08, добавочный номер 5,

или по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика